previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow

История храма святого Иоанна Крестителя с. Уютное

На месте, одного из красивейших теперь храмов Крыма в с. Уютном, еще в советское время находилось
небольшое ничем не примечательное одноэтажное строение. Оно служило жилым помещением, в котором отдыхали люди из Уренгоя и Москвы, внутри было много комнат, а позже это здание использовали как техническое помещение средней школы. Жители Уютного и окружающих селений с большим воодушевлением отнеслись и инициативе открытия храма — спешили предложить свою посильную помощь.

Храм постепенно преображался, благодаря труду и молитвам. Не обошлось и без чудес.Интересный случай произошел с Анной Михайловной Мокренко. Окрашивая потолок в храме, она упала со стула, который стоял на столе и не получила ушибов, более того — не почувствовала никакой боли. Вместе с возводимым храмом строилась и трапезная. Было много препятствий, но ни одно из них не прервало строительство.

Божьей милостью, первая литургия в созидаемом храме была совершена в феврале 1997 года. Первые богослужения навсегда остались в памяти прихожан.

При храме святого Иоанна Крестителя, с самых первых лет открытия, действует воскресная школа (смотрите подробнее о воскресной школе). Она дает детям основные знания и навыки, необходимые православному христианину. Этой работой занимаются: Булыгина Надежда Федоровна (врач сан. «Здравница»), Смирнова Виктория Владимировна — преподаватель ручного труда (бухгалтер ЦКП), Шишкина Анна Валерьевна — учитель музыки (ЕУВК «гимназия 8).

Летом 1999 года появился первый купол, началось строительство колокольни. Очень много для храма делает Сторожук Сергей Петрович. Весь свой бизнес он заставил работать на церковные нужды. И уверен — сколько бы он Господу не давал, Он даст ему еще больше. «Господь меня сам привел в село Уютное строить храм. До этого со мной происходили такие происшествия, как частые аварии, смерть близких друзей. Меня попросили продать это место, а мне три месяца снится, что я здесь строю храм. Бабушка, у которой я купил дом, привела меня сюда и говорит, что здесь хотят построить храм. Тогда я действительно задумался о своем предназначении.

Строить храм не так просто, столько было препятствий и сложностей. Настоящим испытанием это было для нас и для моей семьи. И Господь бережет нас. Слава Богу!» — говорит о своем мировидении сам Сергей Петрович Сторожук.

В 2006 году немного восточнее алтаря храма началось строительство часовни. Строительством занимался Сергей Евгеньевич Поморцев и его жена Верения Давидовна. Часовня была построена в память их трагически погибших сына Артемия с супругой Ниной. При строительстве часовни происходило много искушений. Нелегко все было. Строительством часовни занимались специалисты из Евпатории, Симферополя, западной Украины. Купол делали сами, специально для этого побывали в Киево — Печерской лавре. Роспись внутри часовни делал Кучеренко Роман Алексеевич.В часовне имеется три иконы: в честь святого Артемия,  равноапостольной Нины и «Одигитрия». Эти иконы изготавливали в Троице — Сергеевой лавре по специальным старинным технологиям.

Благодаря труду и молитвам завершилось строительство. И сейчас можно полюбоваться красивой часовней у храма святого Иоанна Крестителя с ротондой из мрамора, золотым куполом и мощными дубовыми дверьми , которая отличается от всех своей необычайной красотой и уникальностью.

21 ноября 2009 года в День Собора Михаила Архистратига в жизни прихода произошло знаменательное событие. Его ждали с трепетом и волнением все прихожане. Собралось много людей, все с беспокойством наблюдали и молились, когда шла установка. Это было настоящее чудо, которое произвело огромное впечатление не только на прихожан, но и на всех жителей Уютного и близлежащих селений.

Полуденные лучи солнца ярко освещают купола, а чистое безоблачное небо, кажется, отражается в чудесном растительном орнаменте. И так прекрасен блеск солнечного крымского дня, так величествен и строг храм святого Иоанна Крестителя. Небольшой сельский храм, который начинал свою молитвенную жизнь с незначительным количеством людей, сегодня собирает у себя очень много прихожан из всей Великой Отчизны, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Он все больше преображается духовно и начинает сиять в благодатных лучах Солнца Истинны – Господа нашего Иисуса Христа.

Входишь в храм, тихо потрескивают свечи, горят лампадки, кадит священник. Та же атмосфера таинственного, возвышенного, неземного, что и в других храмах, но что-то особенное, пронзительно-острое сжимает сердце. Как много людей в нашем храме и сколько молодежи! Идут люди к Богу, хотят найти путь к спасению. Какой все-таки удивительный храм в Уютном, какая в нем ощущается благодать!

Милости просим!