Святитель Николай прославился как великий угодник Божий, за что его называют Николаем Угодником. Святой считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Николай Чудотворец совершил множество добрых дел во славу Божию, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, — его вера. Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. Мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от него исцелялись люди. В 1087 году мощи перенесены в итальянский город Бар (Бари).

19 декабря 2020 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа  Мир Ликийских Чудотворца, в храме святого Иоанна Предтечи, прошла праздничная Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма — митрофорным протоиерей Алексий Швец, в сослужении духовенства храма.

По окончании литургии был отслужен торжественный водосвятный молебен, в конце которого благословением настоятеля храма — отца Алексия, все дети присутствующие в храме получили сладости «от святителя Николая». Для взрослых же — лучшим подарком было видеть радостные лица маленьких прихожан, получивших подарок от самого святителя!