19 августа, когда Святая Православная Церковь отмечает праздник Преображения Господня, настоятель храма св. Иоанна Крестителя, с. Уютное — митрофорный протоиерей Алексий Швец, возглавил служение Божественной литургии. Настоятелю сослужили клирики храма.

Праздник Преображения Господня входит в число двенадцати главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви. Установлен он в честь события, описанного в Евангелии: после молитвы на горе Фавор лицо Спасителя просияло как солнце, а одежды стали белыми как снег. Тем самым Господь Иисус Христос показал ученикам Свою Божественную славу. Благодаря этому событию ученики Христовы воочию убедились, что Спаситель не обычный человек, а Сын Божий, пришедший спасти мир. И каждый христианин, отныне, следующий евангельским путём, способен преобразиться и достичь святости.

На Руси праздник Преображения Господня в народном быту плотно связывают с яблоками, в южных регионах — с яблоками и виноградом, ведь его отмечают в самый разгар сбора летнего урожая. Яблоки и виноград в эти дни становятся спелыми и сочными.

По старинной традиции, яблоки, сливы, виноград и прочее в этот день приносят в храм для освящения. Считается, что плоды – своеобразная награда за год тяжкого труда и, освящая яблоки, Божией благодатью можно освятить и все труды земные. Поэтому, после Литургии и праздничного молебна, который также был возглавлен настоятелем, были прочитаны особые молитвы на освящение плодов нового урожая, и все  приношения прихожан и гостей храма о. Алексий освятил святой водой.

А по завершении Богослужебной части празднования Преображения Господня, по благословению настоятеля, все гости и прихожане храма смогли подкрепить свои силы сытным праздничным обедом!