7 июля, в день празднования Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, один из самых известных храмов в Крыму, посвященных этому великому святому, молитвенно отметил свой престольный праздник.

Рождество Иоанна Предтечи относится к  великим праздникам православной Церкви. Он отмечается ровно за полгода до Рождества Христова. В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы уже в преклонном возрасте родился будущий пророк, нареченный Иоанном. Он был послан Господом для того, чтобы проповедью покаяния приготовить людей к принятию Христа-Спасителя, а потом крестить Его в водах реки Иордан.

Возглавил праздничную Божественную литургию настоятель храма  Святых и Праведных Захария и Елисаветы Пгт. Черноморское, митрофорный протоиерей Вячеслав Швец в сослужении настоятеля храма св. Иоанна Крестителя митрофорного протоиерея Алексия Швец, духовенства храма и гостей в священническом сане. За богослужением священнослужители вознесли особенные молитвословия к небесному покровителю храма — св. Иоанну Крестителю, причастили молящихся.

По окончании литургии было совершено молебное пение с освящением воды. После чего все молящиеся прихожане и гости храма, в предшествовании духовенства, прошли Крестным ходом вокруг храма с песнопениями, посвящёнными Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

В завершение Крестного хода — настоятель храма о. Алексий Швец окропил всех святой водой, а так же обратился к собравшимся со словами проповеди. Его Высокопреподобие о. Алексий поздравил прихожан и гостей храма с праздником и рассказал о значении прихода на землю Иоанна Предтечи – наибольшего из пророков. В своем слове настоятель поблагодарил всех гостей, прибывших на престольный праздник в храм с. Уютное и выразил благодарность всем прихожанам, жертвователям и благоукрасителям храма.

По завершении Богослужебной части чествования св. Иоанна Предтечи, благословением настоятеля храма протоиерея Алексия Швец, состоялся уже ставший традиционным, праздничный обед для всех гостей и прихожан храма.