7 июня 2020 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), считающийся днем основания Церкви Христовой, настоятель храма святого Иоанна Крестителя с. Уютное,  Его Высокопреподобие, митрофорный протоиерей Алексий Швец возглавил праздничное Богослужение, в сослужении духовенства храма.

День Святой Троицы — один из двунадесятых праздников, называемый еще Пятидесятницей, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после Воскресения Христова.

В этот праздничный день храм святого Иоанна Крестителя был умело украшен цветами и зеленью — в воспоминание о том, что всю красоту мира Господь сотворил для человека.

После праздничной Божественной литургии в день Святой Троицы была совершена великая вечерня с коленопреклоненными молитвами. У великой вечерни несколько уникальных особенностей: главное из которых — это чтение коленопреклоненных молитв святителя Василия Великого с коленопреклонением (впервые после праздника Святой Пасхи).

По завершении богослужений настоятель храма поздравил молящихся с праздником. о. Алексий призвал верующих стараться не унывать в связи со сложной ситуацией в мире, а в полной мере возрадоваться великому празднику — Дню Рождения Православной Церкви.