По благословению настоятеля храма, митрофорного протоиерея Алексея Швеца, в канун  Старого Нового Года, 13 января,  учителя и воспитанники воскресной школы пригласили прихожан нашего дорогого храма св. Иоанна Крестителя, с. Уютное и всех желающих на праздничный концерт, посвященный Рождеству Христову.

Преподаватели, родители и более пятидесяти детей готовились к нему долго и тщательно. Сколько волнений, сколько переживаний, сколько тревог, сколько опасений и сколько надежд на Божью помощь!

Так случается каждый раз, когда воскресная школа приглашает вас к себе, дорогие братья и сестры. Ведь каждый концерт – это не просто представление, а  видимый результат труда Церкви и учителей в воспитании души и ума православного ребенка.

Рождество – особенный праздник, очень понятный открытому детскому сердцу. Две тысячи лет назад Божественная любовь вошла в мир в образе новорожденного Ребенка. Благодаря Любви мир не умер, благодаря этой хрупкой, беззащитной,   все отдающей, никогда себя не защищающей, на все надеющейся Любви жив человек.

Поэтому, дорогие мои, когда мы готовили концерт, то более всего желали, чтобы  радость Рождества  и любовь наших детей к Божественному Младенцу  была очевидна для вас в каждом их действии. И в светлых песнопениях детского клиросного хора, и в поделках (сколько вложено в них тепла и терпеливого труда!), и в ярком, радостном фольклорном представлении, и, главное, в поведении наших детей – православном поведении. Как же не вспомнить здесь уроки Закона Божьего, которые ведет Наталья Валерьевна Котелевец! Но самое важное, самое главное –  это то, что наши дети становятся частью Церкви, срастаются с ней душой. Раскаяние в дурных поступках и обидах, исповедь, радость Причастия становится их  жизнью.

Священнослужитель храма св. Иоанна Крестителя, от имени настоятеля храма – протоиерея Алексея Швеца, поздравил всех с праздниками Рождества Христова и Церковного Новолетия, а так же преподал собравшимся благословение на начало праздничного концерта. Батюшка пожелал, чтобы каждый из присутствующих ощутил в своем сердце Рождество, ощутил свою сопричастность этому чудесному празднику, ту сопричастность, которая дает возможность каждому человеку чувствовать  духовную радость Божественного События  каждый день в течение года.

Проникновенными, светлыми рождественскими песнопениями и колядками детский клиросный хор под руководством Кристины Ивановны Штукалюк открыл праздник «Рождества Христова».

Их почин подхватили чтецы. Зазвучали трепетные, чудесные  стихотворения о Рождении Богомладенца, о радости, которая озарила мир в Рождественскую ночь.

Их сменила яркая озорная фольклорная композиция русских святок, составленная Анной Валерьевной Шишкиной. Отплясывали «Барыню» ряженые Коза и Медведь. Весь зал отгадывал загадки. Ведущие Дима Мусейчук и Андрей Локтев провели конкурс скороговорочников. Всех удивила Полина Машкова! Никто не смог угнаться за ней в скорости и четкости произнесения скороговорок.

Маша Кеберле и Соня Спирина проверили, знают ли зрители народные пословицы. Наши зрители были в этом конкурсе на высоте. Всех удивила Софийка Подольская. Она рассказала любимую пословицу старца Амвросия Оптинского: «Благое говорить – серебро рассыпать, а благоразумное молчание – золото».

Фольклорный материал позволил воспитанникам узнать русские дразнилки, небылицы, частушки, которые звучали по православному без обид и ссор, стихотворные и песенные колядки, народные зимние приметы. Это был настоящий, яркий, полный веселья и радости праздник. Его красочность подчеркивали русские и украинские национальные костюмы. Спасибо нашим дорогим родителям за эти великолепные костюмы, сделавшие наше представление  красочным действом.

Концерт завершился духовным песнопением «Многолетие» а cappella. Пели все пятьдесят наших дорогих артистов и весь зал.

Но праздник на этом не закончился, детей ждали замечательные подарки от настоятеля храма. Каждый артист и маленький зритель получил неожиданный и в тоже время долгожданный подарок.

А вслед за этим началась игровая программа: хороводы, снежки, догонялки,  игры с дедом Морозом! Конечно, разве мог Дед Мороз не заглянуть в гости к Воскресной школе!

Родители в это время собрались у выставки работ прикладного искусства. Наши детки постарались – каждая работа радовала теплом души и мастерством детских рук. Выставку детских работ представляли два преподавателя: Шишкина Виктория Вадимовна и Новоселецкая Виктория Васильевна.

Это была настоящая выставка радости и красоты. Хотелось не только посмотреть, но коснуться игрушек, потрогать их руками:  прижать к щеке смешную добрую пчелку или тронуть крылья ангела, вдохнуть аромат моря  и путешествий легких парусников, рассмотреть синие и зеленые звезды –  так искусно сделанные руками малышей;  посмеяться, глядя на веселых рождественских зайцев с морковкой в лапках, удивиться изящным резным работам, будто выписанным тонкой беличьей кистью. Эти кружевные работы представила Людмила Абдуроманова – мама наших воспитанников, завороженная вытынанкой на уроках Виктории Вадимовны, она вместе со своими детьми создала целую  коллекцию прекрасных рождественских картин. Вместе с детьми свои творческие работы представили и наши учителя, чтобы родители могли видеть творческое мастерство педагогов, обучающих детей в воскресной школе. Это великолепные картины Виктории Вадимовны: «Снежная Королева»,  вышитая бисером и лентами, и «Снегири» – лоскутная аппликация. Сколько в них красоты мастерства и вдохновения! И теплые мягкие игрушки Виктории Васильевны – неразлучные друзья собачки, модница белочка, труженица пчелка, снежные ангелы.  Сделанные из ярких тканей, добрые и веселые, они останавливали около себя каждого взрослого и ребенка!

На выставке были представлены лучшие работы всех воспитанников воскресной школы, выполненные в разных техниках. Это и шерстяная акварель, и квилт, и вышивка бисером, и техника гобелен, и лоскутная аппликация, и бумажная аппликация, лепка из пластилина и соленого теста, выжигание, декупаж, работы с природными материалами, работы в стиле рустик, декорирование, работы со строительным материалом и мягкая игрушка.

Дорогие братья и сестры, от всей души я благодарю наших учителей, родителей и детей, подаривших церкви этот прекрасный праздничный концерт, насытивших сердце радостью и светом детской любви, давших возможность ощутить праздник Рождества Христова во всей полноте.

С Рождеством Христовым!

Директор Воскресной школы храма св. Иоанна Крестителя 

Вальченко Людимила Юрьевна

Рождественский концерт — видео: Часть 1

Рождественский концерт — видео: Часть 2

Рождественский концерт — Фотогалерея

Поделки детей Воскресной школы храма св.Иоанна Крестителя (руководители: Василецкая Виктория Васильевна, Шишкина Виктория Вадимовна) — Фотогалерея