20 ноября 2018 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в Государственном  академическом музыкальном театре Республики Крым   состоялось Пленарное заседание Регионального этапа   XXVII Международных Рождественских образовательных чтений  «Молодежь: свобода и ответственность». В Пленарном заседании принимали участие представители духовенства храма св. Иоанна Крестителя, с.Уютное.

 В рамках Регионального этапа  запланирована работа  более  полутора десятков площадок для встреч, дискуссий, обмена мнениями. Уже проведены:  конкурс студенческих команд  знатоков православной культуры «Зерно истины»  на Кубок ректора КФУ им. В.И.Вернадского (31 октября );   в Гуманитарно-педагогической академии  г. Ялта прошла   Всероссийская научно-практическая конференция «Род Романовых в Крыму: педагогическое осмысление» (2-5 ноября);  вопросы Круглого стола « Границы  свободы и понятие ответственности в современной молодежной среде сквозь призму православия и социокультурных традиций» были обсуждены  в Республиканском  пресс-центре «ТРК «Крым» (9 ноября),   в Республиканской научной библиотеке им. И.Я.Франко  состоялся  круглый стол   « Современная миссия среди молодежи» (15 ноября),  совместно с  Министерством курортов и туризма РК   проведен семинар « Религиозный туризм и православное паломничество  молодежи. Перспективы развития в Крыму» (15 ноября); студенты и преподаватели   КФУ им. В.И.Вернадского  приняли участие в работе  — Круглого стола «Семья и карьера: свобода и ответственность»,  который     стал началом     Молодежного студенческого форума «Молодежь: семья и карьера» и V Съезда православной молодежи Крыма (16-18 ноября); на базе ялтинской воскресной школы им. цесаревича Алексия  директора и преподаватели об судили дорожную карту, развитие, образование на приходах в ходе работы семинара   «Приходские  воскресные школы и воспитание молодежи» (18 ноября); 19 ноября  в ГБУРК «Симферопольский пансионат для престарелых и инвалидов»  епархиальным отделом по социальному служению и церковной благотворительности  организован круглый стол «Молодежное социальное служение».

21 ноября в  Крымском инженерно-педагогическом университете запланировано проведение Круглого стола «Современный воспитатель дошкольного образовательного учреждения: от чего свободен и за что ответственен?». В  тот же день  на базе Крымского университета культуры, искусства и туризма пройдет круглый стол «Воспитание свободы и ответственности у подрастающего поколения средствами культуры». 22 ноября  при участии Управления образования администрации г.Симферополя, Информационно-методического центра  для методистов  Управлений образования Республики в «Таврической школе-гимназии № 20 им. Святителя Луки Крымского» г.Симферополя  будет организован семинар-практикум «Духовно-нравственное воспитание старших школьников».  В Алуште  представители  Министерства труда и социальной защиты и  преподаватели КФУ им. В.И.Вернадского станут участниками  научно-практической междисциплинарной конференции «Свобода и ответственность в жизни молодой семьи: богословские, философские, психологические аспекты проблемы».22 ноября в Таврической духовной семинарии   состоится   научно-практическая конференция «Духовное  образования и молодежь».  В рамках Чтений при участии УФСБ по РК, командования ЧФ и военного комиссариата будет   проведен круглый стол «Актуальные проблемы воспитания армейской молодежи»    и  в  Малой академии наук « Искатель»   состоится семинар «Организация исследовательской деятельности школьников при изучении православных святынь Крыма». 23 ноября Государственный Совет и Симферопольская и Крымская епархия проведут   заключительный этап   Рождественских чтений-Парламентские встречи.