previous arrow
next arrow
Shadow
Slider

Воскресная школа при храме Рождества  Иоанна Предтечи в селе Уютное по благословению о. Вячеслава сформировалась как школа и начала работать с конца октября 2009 года. Он же определил главную задачу воскресной школы –    воцерковление и церковное воспитание детей.

Уже к началу следующего года в школе обучалось сорок воспитанников. По возрастной категории они делились на три группы: подготовительная группа (4 — 6 лет), младшая (7 — 10 лет) и средняя (ученики 11 – 14 лет). Классы воскресной школы находились в двух зданиях.

Младшие группы учились в здании нынешней воскресной школы.Школьные классы располагались рядом с комнатой настоятеля, рядом с  церковной трапезной, куда дети ходили обедать после причастия по окончании воскресной службы. Так у младших воспитанников формировалось ощущение церкви как одной большой семьи, и они незаметно для самих себя  начинали жить  литургической жизнью вместе со взрослыми.

Средняя группа училась в арендованных у нынешней Уютненской гимназии классах. Это было очень удобно, поскольку для воспитанников средней группы требовалось несколько просторных классов для проведения занятий, а также необходима была столярная мастерская, которая располагалась в оборудованном для этих целей подвале школы.

С воспитанниками воскресной школы работало семь учителей. Преподавалось  десять предметов. В состав учителей входили:

  1. Котелевец Наталия Валериевна, преподаватель младшего звена (подготовительная и младшая группы), предметы: Закон Божий, ИЗО, ручной труд;
  2. Семикозов Владимир Васильевич, преподаватель среднего звена, предметы: История Церкви, кружок православного патриотического воспитания;
  3. Вальченко Людмила Юрьевна, преподаватель среднего звена, предметы: Закон Божий (куда интегрируются основы знаний по Литургике, основам нравственности, житиям святых), литературно-художественная студия «Слово»;
  4. Шишкина Анна Валерьевна, преподаватель младшего и среднего звена, кружок детского хорового пения и сценического искусства «Колокольчик»;
  5. Шаповалов Валерий Леонидович, преподаватель младшего и среднего звена, кружок столярного дела и художественного выпиливания «Фантазеры»;
  6. Смирнова Виктория Вадимовна, преподаватель среднего звена, кружок основ прикладного искусства «Пчелка – мастерица»;
  7. Савка Мария Викторовна, преподаватель младшего и среднего звена, клиросное пение.

В подготовительной группе, ориентированной на начальную подготовку к православной жизни, обучалось пятнадцать воспитанников. Задача обучения состояла в том, чтобы рассказать  в форме игры и взаимного общения об основных библейских событиях. Занятия по рисованию, аппликации, ручному труду помогали закрепить эти знания. В младшей группе, получавшей начальное образование, училось тринадцать воспитанников. Для них проводились более расширенные занятия по Закону Божию. Знакомство с Ветхим Заветом и Евангелием, знакомство с церковным богослужебным кругом, беседы о Церковной жизни,беседы о Таинствах и богослужении.  Желающие изучали предметы, развивающие творческие способности воспитанников

В средней группе двенадцать воспитанников проходили предметное обучение по нескольким дисциплинам:

1. Закон Божий, в этот предмет интегрировались занятия по литургике, основам нравственности, житиям святых; на каждом уроке предусмотрено чтение Ветхого и Нового Заветов.
2. История Церкви, история русской святости.
3. Церковно-славянский язык.

Помимо   обязательных дисциплин проводились занятия, развивающие творческие способности детей:

4. по прикладному искусству(в младшей и средней группе дифференцировано у мальчиков и у девочек),
5. по литературному творчеству(в средней группе) ,
6. по хоровому пению и сценическому искусству(все группы),
7. клиросное пение(по выбору из всех 3-х групп).

Кроме этого в средней группе, что очень важно, проводились уроки:
8. по патриотическому воспитанию, куда интегрировались занятия по основам безопасности и жизнедеятельности.

Занятия по патриотическому воспитанию пользовались неизменным успехом у мальчиков. Владимир Васильевич Семикозов, полковник запаса, вел занятия по истории русской святости, куда был включен курс о православных русских воинах. На уроках патриотического воспитания мальчики обучались начальным элементам борьбы, умению разбирать и собирать оружие, умению правильно вести себя в сложных жизненных ситуациях, умению защищать слабых.

Каждый учебный день  включал 4 урока по 40 мин.

Велся контроль успеваемости в классных журналах.

По усмотрению педагога не реже одного раза в семестр проводится зачет и не реже одного раза в год — экзамен (для средней группы).

Учебные дни:  воскресенье, а также возможны рабочие дни  недели по согласованию с учащимися и их родителями.

Для всех групп также были предусмотрены плановые учебные экскурсии. В день экскурсии отменялись все занятия у данной группы.

Проводилась внеклассная работа школы и миссионерская деятельность:

  1. Обязательно присутствие учащихся Воскресной школы на Воскресных Богослужениях, а так же в православные праздники.
  2. По возможности дети и их родители должны регулярно исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин.
  3. По благословению Настоятеля учащиеся Воскресной школы несут послушание в алтаре, поют в детском хоре, осваивают клиросное пение.
  4. Во внеклассную образовательную программу входят паломнические поездки по Святым местам ближайших областей.
  5. Организация походов на природу для учащихся, во время каникул.
  6. Добровольная хозяйственная помощь приходу воспитанников и их родителей (уборка территорий, храма, и т.п.).
  7. Подготовка праздничных концертных программ и выставок творческих работ для прихода.

Так начиналась наша школа, в следующем году ей исполнится 10 лет.  Конечно, многое в ней изменилось.  О том, чем она жила и как развивалась,  мы напишем следующей статье. Однако есть то, что остается неизменным,  – наша воскресная школа была и остается органичной частью приходской общины, нашей большой  православной семьи,  а ее преподаватели  и воспитанники — ее активными членами, остаются неизменными сердечное тепло и любовь, которые наши учителя дарят своим воспитанникам. Остаются неизменными горячая и спасительная молитва нашего духовника о школе, ее учителях и воспитанниках и чуткое руководство любящего настоятеля.